domingo, 17 de enero de 2010

Seamos solidarios..

Creo que es el momento de olvdarnos de la buena mesa,las fantasticas recetas que dia a dia encontramos en este mundo de Internet.
Aparquemos un momento todo eso y pensemos solo por un segundo en lo que estan pasando todas esas personas que han tenido la gran desgracia de sufrir los terremotos y la furia de la naturaleza.
Yo creo que solo pensando y viendo por un segundo las imagenes de Haití se nos encoge el corazon.
Han sufrido la terrible catastrofe natural y ahora para el colmo estan sufriendo la violencia de la gente que logicamente se comportan asi,porque tienen que subsusistir.Hay que robar para conseguir un mendrugo de pan,y no se mira si se esta en la misma condicion que tu.Tienes que mirar por dar de comer a tus hijos,esposa,familia y si hace falta matar o herir a alguien lo hacen.
Ahora se les vienen encima las enfermedades,las plagas..ES TERRIBLE.
Por eso quiero poneros un listado de telefonos,donde aceptan toda clase de donativos.Cualquier donativo es bueno.Lo que buenamente se pueda dar es una salvacion para ellos.Granito a granito se van logrando propositos.A si que,es bueno,que la gente sea solidaria y aporte ese granito por pequeño que sea.
Os quiero poner el linck de unas terribles fotos,para que veais,lo cruel,terrible y angustioso que esta gente esta pasando y viendo dia a dia.
http://gblsharing.app.aol.com/pop-up/
Estos son algunos de los numeros que os comento...
Cruz Roja
902 222 292, su página web www.cruzroja.es y las cuentas corrientes:
BBVA 0182 5906 86 0010022227.
Banco Español de Crédito 0030 1001 35 0004707271.
Banco Sabadell-Atlántico 0081-0627-34-0001114312.
Bankinter 0128-0010-97-0100121395.
Caja Madrid 2038-0603-29-6006640085.
C.E.C.A. 2000-0002-28-9100510908
Deutsche Bank y Bancorreos 0019-0631-22-4010202020.
La Caixa 2100-0600-85-0201960066.
Banco Popular 0075-0001-89-0600222267.
Banco Santander 0049-0001-53-2110022225.
Triodos Bank 1491-0001-21-0010003006.
Uno - e 0227-0001-85-0202438590.

Médicos Sin Fronteras
Se puede hacer un donativo llamando al 902 30 30 65, en su página web y en las cuentas corrientes:
Banco Santander 0049 1806 95 2811869099.
La Caixa 2100 3063 99 2200110010.
BBVA 0182 6035 49 0000748708

Intermón Oxfam
Se puede hacer un donativo en el teléfono 902 330 331, a través de sus sedes o sus tiendas y en las siguientes cuentas corrientes:
La Caixa 2100 0765 81 0200111128;
Caixa Cataluña 2013 0500 16 0213198878;
Caja Madrid 2038 8978 17 6000016604;
CAN 2054 0300 56 9157938948;
Banco Santander 0049 1806 91 2111869471;
BBVA 0182 6035 49 0201502475;
Banco Sabadell Atlántico 0081 7011 11 0001698879;
Triodos Bank 1491 0001 21 0010010201.

Save the Children
Banco Santander 0049 0001 52 2410019194.
La Caixa 2100 1727 12 0200032834.
BBVA 0182 5502 58 0010020207.
Caja Madrid 2038 1004 71 6800009930.

ONG Entreculturas
En su página web. A través de la cuentas:
Banco Santander 0049 0496 83 2010200200
BBVA 0182 4000 62 0208002127 y el teléfono 902 444 844.

Manos Unidas
Puede canalizar su ayuda a través de internet y de la cuenta en Banco Santander (referencia 'Emergencia Haití') 0049 1892 63 2210525246.

Bomberos Unidos Sin Fronteras (BUSF)
Puedes contactar con ellos en el teléfono 914 671 216, en su página web www.busf.org y en la cuenta de Banesto 20030 2424 82 0297758273.

ONG Solidaridad Internacional
Banco Santander 0049 0001 54 2210042242.
Caja Madrid 2038 1001 37 6000888882.

Cáritas Española
A través de su web, el teléfono 902 33 99 99 y las siguientes cuentas corrientes:
Banco Santander 0049 1892 64 2110527931.
BBVA 0182 2000 21 0201509050.
La Caixa 2100 2208 39 0200227099.
Banesto 0030 1001 38 0007698271;
Caja Madrid 2038 1028 15 6000969697.
Banco Popular 0075 0001 81 0606839307.
Banco Sabadell Atlántico 0081 0216 74 0001306932.
CECA 2000 0002 20 9100382307.
Bancaja 2077 1277 10 3100146740.
CAM 2090 5513 04 0040370409.

Ayuda en acción
La ONG recibe donativos a través de las siguientes cuentas corrientes:
Banco Sabadell Atlántico 0081 5136 70 0001194221.
La Caixa 2100-2262-13-0200206814.
BBVA 0182-4572-46-0208013826.
Caja Madrid 2038-1052-41-6000793039.
Banco Santander 0049-0001-50-2610020001.

Nantik Lum
Esta ONG con sede en Madrid apoya a las mujeres haitianas con microcréditos. La cuenta para ayudar a las víctimas es:
Banco Sabadell Atlántico 0081 0393 55 0001222525.

Unicef España
Puedes hacer donaciones a traves del teléfono 902 255 505, su página web página web y de estas cuentas bancarias:
BBVA 0182 5906 81 0010033337.
Banco Español de Crédito 0030 8301 78 0000046271.
Banco Popular Español 0075 0001 87 0606914075.
Banco Santander 0049 0001 59 2810100005.
Caja Madrid 2038 1043 19 6000877505.
La Caixa 2100 5731 70 0200005001.
ING 1465 0100 95 6000000000.
BBVA
La entidad bancaria ha abierto una cuenta para recaudar fondos, en la que ha realizado una aportación directa de un millón de euros.
La referencia es 'Afectados terremoto Haití' y el número 0182 2370 45 0201520255, será gestionado por Cruz Roja y se destinará a la reconstrucción de escuelas en el país caribeño.

Farmamundi
Esta ONG se dedica a trasladar medicinas y material sanitario a los lugares más pobres de todo el planeta. Puedes contribuir a través de su página web, del teléfono 902 01 17 17 y de las cuentas:
La Caixa 2100 4485 95 0200021721.
BBVA 0182 5941 44 0010030001.
Bancofar 0125 0016 35 2045100119.
ONG Asamblea de Cooperación Por la Paz (ACPP)
La Caixa 2100 5731 79 0200012540. También en el teléfono 91 468 04 92. Más información en http://www.acpp.com/" target="_blank">su web.
ONG Orden de Malta / Ayuda a Haití
A través de su página web y en la cuenta de Caja Madrid 2038-1878-54-6000250455

PLAN Internacional
La ONG dispone de las siguientes cuentas corrientes:
Banco Santander 0049 0001 56 2010025526.
BBVA 0182 4018 14 0208515929.
La Caixa 2100-2927-90-0200054649.

ONG Cesal
Banco Santander 0049 0001 56 2010058858. También en el teléfono 902 242 902.

World Vision
La organización humanitaria canalizará la ayuda a través de las cuentas bancarias:
Banco de Santander 0049 5927 96 795042708.
CAN 2054 2000 80 9150663259.
Misiones Salesianas / Ayuda Haití
Banco Popular 0075 0001 85 0607077059.

Fundación Proclade
Santander Central Hispano 0049 3283 56 2015006031.

Acción contra el hambre
Su página web está disponible para canalizar donativos. Además, ha habilitado las siguientes cuentas corrientes:
Banco Santander 0049 0001 59 2810090000.
Caja Madrid 2038 1052 44 6000741510.
La Caixa 2100 2999 93 0200030018.
BBVA 0182 2000 28 0010001114.

Asociación Infancia Sin Fronteras
La Caixa 2100 2385 13 0200048802.

Asociación Mensajeros de la Paz
A través de su página web
Banco Santander 0049 0001 5224101010 10.
Caja Madrid 2038 1753 44 60 00 06 50 69.

8 comentarios:

FRAN dijo...

HOLA EVY
PARA VARIAR HAY ESTAS;SIEMPRE ALLUDANDO AL MAS NECESITADO, ERES SORPRENDENTE, TAM PRONTO NOS ENSEÑAS UNA RECETA, Y NOS DICES SIEMPRE Q ES FACIL, POR MUY DIFICIL Q SEA, SIEMPRE NOS ANIMAS A Q PROBEMOS HA HACERLA, CON TODAS LAS EXPLICACIONES NECESAREAS Y SI TENEMOS ALGUN PROBLEMA Q TE LO COMUNIQEMOS, Y AHORA NOS COMUNICAS Q HAITI ESTA COMO ESTA YO YA LO HE LEIDO EN EL PERIODICO Y LO HE VISTO EN LOS TELEDIARIOS,PERO NO SABIA DONDE PODER HACER UNA DONACION AUN Q SEA POCO,SI CONMO DIJO LOLA FLORES EN SU MOMENTO SI CADA ESPAÑOL PUDIERA DAR UNA PESETA(EN ESTE CASO SERIA UN CENTIMO)HAITI PODRI LEVANTAR UN POCO LA CABEZA YESTAR MEJOR DE LO Q ESTA, YO POR MI PARTE NO PUEDO DONAR MUCHO PERO UNOS 20 EUROS SI LOS PUEDO DONAR, A SI Q ES LO Q VOY HA HACER; GRACIAS POR TU INFORMACION Y YA TE DIRE A Q ONG LOS HE DONADO,SIGUE ASI PORFI, ERES UN ANGEL HECHO MUJER, NO CAMBIES NUNCA, POR NADA NI POR NADIE.

vamosalculete dijo...

Evy, justamente mañana tenía pensado hacer mi donativo, bien en médicos o en bomberos sin fronteras.


Un besote, mi solete.



vamosalculete.

Evelys dijo...

Es lo que menos se puede hacer.Aunque sean solo 0.50 cntimos algo es algo,verdad? Un besin preciosa.

Evelys dijo...

Hola Fran:
Seguro que esos 20 eu hacen muchisimo.Hay gente que podra dar mas y otras que menos,como he dicho antes a Vamosalculete,aunque solo sean 0.50 centimos algo es algo.Lo que se necesita saber,lo que se necesita ver,es que aun queda gente que las adversidades de los demas les llega al corazon,da gusto pensar que aun la sociedad de hoy en dia tiene sentimientos y corazon.

brujimimi dijo...

hola bichito eres un amor!!!!!!no tengo palabras para expresar lo especial que eres siempre pendiente de todo y de todos yo tmabien opino que no te dejes cambiar por nada ni por nadie .bikos.

yo ya pertenezco a la cruz roja un granito de arena entre todos hacemos una montaña.

Evelys dijo...

Hola brujiiiiiii
Como estas mi niña? Espero que no sigas pochina.Tu si que eres un amor y muy especial,ya lo sabes y si no,te lo digo yo,ea!
A ver si con un poco de suerte hacemos una GRAN MONTAÑA.

laviana ( Fely) dijo...

ojalá llegue todo....yo tengo mis dudas..aunque ya he puesto mi granito en bomberos sin fronteras, pues yo hace tiempo pertenecia a una ong (supuestamente sin ánimo de lucro) espero y deseo que las cosas se normalicen y al menos tengan comida y medicinas...el resto será poquito a poco...
Bexinos wapa.

Evelys dijo...

Dices bien Fely,esperemos que sea verdad que son sin animo de lucro y todos nuestros granitos de arena lleguen y consigan lo principal en este momento,medicinas,comida e higiene.Besinos guapa

fotos de mis platos